87º Aniversário do Iate Clube Guaíba – AVISO DE REGATA

1) Organização: Iate Clube Guaíba.

2) Data: 27 e 28/05/2017.

3) Classes:

 Monotipos: Soling, HC16, HC14, Snipe, 420, 29er, Laser ( Std, Rd e 4.7) Dingue e Flash165.

      – Cruzeiro (Velejaço), Solitário, ORC, RGS, J24 e MT19.

4) Inscrições: As inscrições para as Regatas de Monotipos e Solitário serão aceitas nas Secretarias Esportivas dos Clubes Filiados mediante taxa de R$ 30,00 por tripulante até as 11:00 horas do dia 27/05/2017. As inscrições para as Regatas das classes: ORC, RGS, J24, MT19 e Velejaço poderão ser feitas até as 11 horas do dia 28/05/2017 mediante taxa de R$30,00 por tripulante.

5) Elegibilidade: Os velejadores deverão estar em dia com a sua anuidade FEVERS  2017.

Monotipos, Solitário, Velejaço, J24 e MT19 – Anuidade FEVERS 2017.

ORC: Possuir certificado de medição versão 2017 e Anuidade FEVERS 2017.

RGS: Possuir certificado de medição versão 2017 e Anuidade FEVERS 2017.

6) Regras: Serão utilizadas as regras da ISAF 2017/2020, Instruções de Regata da FEVERS 2017, Regras das Classes, Instruções Complementares de Regata e o presente aviso.

Os resultados para o Velejaço, Solitário, J24, MT19 e Monotipos será pelo sistema de Bico de proa.

O resultado da RGS será aplicado o método TMFAA (tempo/tempo)

O resultado da ORC será gerenciada pelo método Regata Oceânica.

Barcos acima de 42 pés e barcos que tenham sido medidos em 2017 que quiserem participar do Velejaço deverão se inscrever na categoria Força Livre.

Os Comandantes de barcos que participarem da regata em solitário e que desejarem participar do Velejaço, o comandante do barco estará isento do pagamento da taxa.

Um barco não poderá correr em 2 classes simultâneas.

7) Instruções de Regata:

Estarão à disposição dos competidores à partir de 20/05/2017 no site do Iate Clube Guaíba e nas Secretarias dos Clubes.

8) Comunicação do evento:

O canal de rádio para o evento será o 71.

9) Premiação:

Velejaço: Cruz20, Cruz23, Cruz26, Cruz30, Cruz35, Cruz40 e Força Livre/ Multi casco: 1° Lugar de cada categoria.

Solitário: Cruz20, Cruz23, Cruz26, Cruz30, Cruz35, Cruz40 e Força Livre/ Multi casco: 1° Lugar de cada categoria.

ORC, RGS, MT19: 1° ao 3° Lugar.

J24: 1° e 2° Lugar.

Monotipos: Soling: 1º ao 3º Lugar, HC16: 1º ao 3º Lugar, HC14: 1° e 2° Lugar, Snipe: 1º ao 3° Lugar, Laser Standard: 1º ao 3º Lugar, Laser Radial: 1º ao 3º Lugar, Laser 4.7: 1º ao 3° Lugar, Dingue: 1º ao 3° Lugar, Flash 165: 1° e 2°Lugar, 420:1° ao 3° Lugar, 29er: 1° e 2° Lugar.

10) Programação:

Sábado: 27/05/2017

      -13:00hs  – Início do procedimento de largada em Solitário.

      -13:05hs  – Início do procedimento de largada dos Monotipos.

            1° Largada dos Monotipos: Soling, HC16, HC14.

            2° Largada dos Monotipos: Snipe, 420, 29er, Laser, Flash 165 e Dingue.

Domingo: 28/05/2017

      -13:00hs – Início do Procedimento de largada das classes ORC,RGS e J24.

      -13:05hs – Início do procedimento de largada das classes MT19 e Cruzeiro (Velejaço)

OBS: Em caso de impossibilidade de realização da regata no dia 27/05/2017, esta ficará, automaticamente, transferida para dia 28/05/2017 às 10:00 hs.

Entrega de Prêmios Dia 28/05/2017 às 19:30hs.

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *